| RSS

Пт, 26.04.2024, 23:59

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Блог



10:41
Чем полезен автолюбителю сайт РСА при страховании по ОСАГО

Чем полезен автолюбителю сайт РСА при страховании по ОСАГО

Не все авто страхователи (автолюбители, которые интересуются темой защиты своих прав в сфере ОСАГО) знаю как использовать имеющиеся в сети Интернет ресурсы для получения полезной информации и защиты своих прав. Давайте устранять эти пробелы.

Сегодня говорим о том, чем может быть полезен автолюбителям сайт РСА (Российского Союза Автостраховщиков).

 Во-первых, на сайте РСА можно найти информацию о страховых компаниях, у которых отозвана лицензия. Естественно с такими компаниями автолюбителю не стоит строить какие-либо взаимоотношения.

Во-вторых, на сайте РСА есть калькулятор ОСАГО, с помощью которого можно рассчитать стоимость ОСАГО при заключении договора в страховой компании. Предварительный расчет стоимости полиса ОСАГО полезет тем, что автолюбитель сразу же (ещё до заключения договора) заподозрит неладное, если в какой-нибудь ему озвучат завышенную стоимость полиса автогражданской ответственности. Проблему лучше предотвращать, чем её потом решать (писать жалобы, обращаться в суд и т.д.).

В-третьих, на сайте есть много полезной информации о порядке действий при дорожно-транспортном происшествии, обращении в страховую компанию, обращении в РСА, сборе документов, оформлении европротокола и т.д.

В-четвёртых, на сайте РСА можно провести проверку средней стоимости материалов, нормочасов, запасных частей. Это очень полезный раздел сайта для тех страхователей, которые оказались виновниками ДТП. Например, страховая компания или потерпевший подают иск к виновнику ДТП. Автолюбитель заходит в данный раздел сайта и проверяет, не завышены ли в исковом заявлении (например, в акте о стоимости восстановительного ремонта транспортного средства пострадавшего) стоимость материалов, нормочасов, запасных частей. Таким образом, можно обнаружить, что иск пострадавшего или исковой компании (суброгация, регресс) необоснован, незаконен.

В-пятых, на сайте Российского Союза Автостраховщиков проверить полис ОСАГО на предмет действительности, а также получить много другой важной информации, которая поможет защитить свои права при страховании своей автогражданской ответственности при управлении транспортными средствами.  

Не забывайте также обращаться за юридической помощью. Опытный автоюрист всегда встанет на защиту ваших прав в сфере дорожного движения.

Просмотров: 384 | Добавил: lawor | Теги: обязательное страхование, осаго, страхование ответственности, страхование, водитель застраховался, страховка
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: