| RSS

Сб, 20.04.2024, 00:50

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Блог



09:00
Немного про ОСАГО в 2017 году

Немного про ОСАГО в 2017 году

Вопрос: Для чего нужно ОСАГО?

Ответ автоюриста: Для защиты прав потерпевших (людей пострадавших при ДТП или автовладельцев которым причинен материальный ущерб). Если не было бы ОСАГО, то сложно было бы добиться реального возмещения ущерба при ДТП.

Вопрос: Можно ли возместить по ОСАГО моральный вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия?

Ответ автоюриста: Нет. В зависимости от обстоятельств дела с таким иском можно обратиться в суд к виновнику ДТП, собственнику транспортного средства и т. д.

Вопрос:  Может ли пешеход получить возмещение по ОСАГО?

Ответ автоюриста: Да. Если пешеходу при ДТП был причинен материальный ущерб или (и) вред здоровью он может получить возмещение по ОСАГО.

Вопрос: Должна ли у страховой компании быть лицензия на деятельность в сфере ОСАГО?

Ответ автоюриста: Да. Актуальные данные о наличии (отсутствии) лицензии, а также о наличии возможных проблем у страховой компании при осуществлении деятельности в сфере ОСАГО, можно найти на официальных сайтах Банка России (осуществляет страховой надзор в сфере ОСАГО) и Российского Союза Автостраховщиков.

Вопрос: Обязан ли владелец автомобиля страховать свою ответственность?

Ответ автоюриста: Да. Есть исключения из этого правила, но они не касаются подавляющего числа автовладельцев (например, автомобили военных, из-за границы (застрахованные в рамках международных систем страхования) или транспортные средства чья скорость движения не может составлять более 20 км/ч и т.д.)

Вопрос:  В какой срок автовладелец должен застраховаться по ОСАГО?

Ответ автоюриста: Не позднее 10 дней с момента приобретения автомобиля, до регистрации автомобиля в ГИБДД.

Вопрос: Если я заключил договор ОСАГО, можно ли дополнительно застраховаться  по КАСКО от угона или ущерба?

Ответ автоюриста: Да. Это не запрещено законом.

Вопрос: Если автовладелец не застраховал свою ответственность по ОСАГО, то, что будет, если он попадёт в ДТП и будет признан виновным в нём?

Ответ автоюриста: Он будет возмещать ущерб в порядке, установленном законодательством. Управление автотранспортным средством, будучи незастрахованным по ОСАГО, если такая обязанность предусмотрена, является административным правонарушением. Таким образом,  помимо гражданской ответственности автолюбитель будет также нести административную ответственность.

Вопрос: Каковы пределы возмещения по договору ОСАГО?

Ответ автоюриста: Материальный ущерб – 400 000 рулей. Вред здоровью или жизни потерпевшего – 500 000 рублей.

Вопрос:  На какой срок заключается договор ОСАГО?

Ответ автоюриста: Один год. Из этого правила также есть исключения:

- на срок не менее пяти дней может быть заключен договор ОСАГО, если транспортное средство зарегистрировано заграницей и временно используется в России;

- на срок не более двадцать дней может быть заключен договор ОСАГО, если автомобиль был только что приобретен и автовладельцу нужно доехать до места регистрации транспортного средства или (и) месту прохождения техосмотра.

 

При возникновении споров в сфере дорожного движения всегда обращайтесь за юридической поддержку. Опытный автоюрист всегда подскажет, как правильно поступить с точки зрения закона.

Просмотров: 454 | Добавил: lawor | Теги: обязательное страхование, осаго, страхование ответственности, страхование, водитель застраховался, страховка
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: