| RSS

Пт, 19.04.2024, 00:06

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Блог



10:29
Об ответственности автостраховщика в виде неустойки и штрафа

Об ответственности автостраховщика в виде неустойки и штрафа

Какая ответственность может наступить у автостраховщика при нарушении прав автовладельца после ДТП?

Во-первых, ответственность в виде неустойки за несвоевременную выплату страхового возмещения (несоблюдение срока осуществления страховой выплаты, просрочка исполнения обязательства по надлежащему осуществлению страховой выплаты).

Во-вторых, финансовая санкция за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате.

Неустойка и финансовая санкция исчисляются со дня, следующего за последним днём который предоставлен автостраховщику для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с двадцать первого дня после регистрации потерпевшим (автовладельцем) заявления о выплате со всеми приложениями.

Неустойка подлежит начислению на сумму необходимую для восстановительного ремонта, а также на другие расходы, которые необходимо произвести автовладельцу для реализации права на получение страхового возмещения (в том числе на сумму расходов по эвакуации транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия).

Перечисление автостраховщиком денежных средств (страхового возмещения) на расчетный счет автовладельца в процессе рассмотрения дела в суде не является основанием для освобождения его (автостраховщика) от ответственности в виде штрафа за ненадлежащее исполнение обязательства допущенное ранее. Если же истец откажется от исковых требований о взыскании страхового возмещения, то требование о взыскании штрафа удовлетворено не будет.

Просмотров: 336 | Добавил: lawor
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: