| RSS

Пт, 29.03.2024, 13:08

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Блог



20:42
Ответ автоюриста на вопросы автомобилистов

Ответ автоюриста на вопросы автомобилистов

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за езду без прав?

Ответ автоюриста: Административная. Если человек сел за руль без прав и при этом никогда их не получал, то сотрудники ГИБДД вынесут постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Помимо этого сотрудники ГИБДД эвакуируют автомобиль на штрафстоянку. Таким образом, совокупные расходы человека севшего за руль без прав могут составить огромную сумму.

Ещё более строгая ответственность предусмотрена для автолюбителей севших за руль будучи лишенными прав. Это нарушение предусматривает ответственность в виде ареста на срок до 15 суток, либо штраф 30 тысяч рублей, либо обязательные работы в количестве от 100 до 200 часов.

Вопрос: Могу ли я быть лишен права управления транспортными средствами, если я не сдавал экзамены и не получал водительское удостоверение?

Ответ юриста: Нет. Права управления транспортными средствами может быть лишен только тот водитель, который получал «права». Если человек сел за руль не имея прав и совершил нарушение ПДД (нарушение допускается уже самим фактом управления автотранспортным средством), то он может быть привлечен к иной ответственности в зависимости от того что именно совершил водитель (штраф, арест).

Вопрос: Может ли собственник автомобиля быть привлечен к административной ответственности после передачи автомобиля другому человеку во временное владение?

Ответ автоюриста: Да. Например, если нарушение требований правил дорожного движения было зафиксировано камерой работающей в автоматическом режиме, то постановление оформляется на собственника автомобиля.

Вопрос: Может ли собственник автомобиля обжаловать штраф с автоматической камеры, ведь за рулём был не он?

Ответ автоюриста: Да. Нужно подать жалобу на постановление, вынесенное с камеры, работающей в автоматическом режиме. Чтобы рассмотрение жалобы было результативным нужно приложить к ней доказательства того что за рулем был другой человек а не собственник.

Вопрос: При движении за рулём автомобиля я допустил незначительное нарушение требований Правил дорожного движения. За это нарушение сотрудник ГИБДД назначил мне наказание в виде штрафа, хотя статья предусматривает также наказание в виде предупреждения. Могу ли я обжаловать постановление со штрафа на предупреждение?

Ответ автоюриста: Да. Для этого нужно подать жалобу вышестоящему сотруднику ГИБДД или в суд. В жалобе нужно указать, почему необходимо изменить наказание со штрафа на предупреждение.

Вопрос: Я не нарушал Правила дорожного движения и хочу обжаловать постановление вынесенное сотрудником ГИБДД. Будут ли учтены свидетельские показания моего отца, который видел, что нарушений с моей стороны не было?

Ответ автоюриста: Да. Отец может быть свидетелем. Другие близкие родственники также могут быть свидетелями по делу об административном правонарушении. Родственные связи не препятствуют человеку наблюдать важные по делу обстоятельства и свидетельствовать о них в отделе ГИБДД или в суде.

Вопрос: Я не имея водительских прав (не получал их вообще) передвинул автомобиль моего отца всего на несколько метров. Появившиеся сотрудники ГИБДД оформили протокол за езду без прав. Можно ли отметить данный протокол по причине кратковременности манёвра и тому факту, что я был не на дороге, а во дворе? 

Ответ автоюриста: Нет.

Вопрос: Может ли сотрудник ГИБДД назначить наказание в виде лишения водительских прав или арест?

Ответ автоюриста: Нет. Только суд может назначить данные виды наказаний.

Если сотрудник ГИБДД считает что водитель допустил нарушение предусматривающее арест или лишение водительских прав, то он составляет протокол об административном правонарушении. Судьбу автолюбителя будет решать суд.

Вопрос: По моему делу проводилось административное расследование. Почему в таком случае постановление выносил мировой судья? 

Ответ автоюриста: В случае проведения административного расследования дело должно быть передано в районный или городской суд. Только в том случае если проведение административного расследования носило формальный характер, мировой судья сможет рассмотреть данное дело.

Если же административное расследование состояло из реальных действий требующих значительных временных затрат (например, была назначена экспертиза) и дело было рассмотрено мировым судом, то автолюбитель может попытаться оспорить такое постановление. Никто не может быть лишен права на рассмотрение дело тем судом к подведомственности (подсудности), которого оно отнесено законом.

Вопрос: Нужно ли платить госпошлину при обжаловании постановления по делу об административном правонарушении?

Ответ автоюриста: Нет. Обжаловать постановление можно совершенно бесплатно.

Вопрос: Обязан ли я оплачивать вызов в суд сотрудников ГИБДД, которые составили протокол об административном правонарушении?

Ответ автоюриста: Нет.

Вопрос: Должен ли я обеспечивать явку понятого в суд?

Ответ автоюриста: Нет.

Вопрос: Должен ли я заплатить специалисту, которого суд вызвал для опроса при рассмотрении моей жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, связанном с обвинением в нарушении требований Правил дорожного движения?

Ответ автоюриста: Нет. Можете не платить, так как не обязаны к этому законом.  

Вопрос: Имею ли я, как лицо, на которого составили протокол об административном правонарушении право отказаться от дачи показаний, ссылаясь на то, что я уже всё написал в жалобе на постановление?

Ответ автоюриста: Да. Это право предусмотрено законом.

При возникновении споров в сфере дорожного движения обращайтесь за юридической помощью к опытному автоюристу.

Просмотров: 414 | Добавил: lawor | Теги: юрист, автозащитник, автоюрист, защита водителя, помощь юридическая
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: