| RSS

Пт, 26.04.2024, 08:46

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Блог



16:36
Ответы автоюриста на вопросы автолюбителей

Ответы автоюриста на вопросы автолюбителей

Вопрос: Можно ли подать в суд на водителя, который нарушил ПДД при дорожно-транспортном происшествии, но не был привлечён за это к административной ответственности?

Ответ юриста: Постановление по делу об административном правонарушении – это лишь одно из доказательств при рассмотрении гражданского дела о возмещении вреда при ДТП.

Таким образом, факт прекращения производства по делу об административном правонарушении не гарантирует участнику ДТП, что он не будет признан виновным в дорожно-транспортном происшествии, если его вина подтверждается другими доказательствами.

Стоит помнить, что гражданская ответственность водителей при управлении транспортным средством застрахована по ОСАГО. Это значить, что в первую очередь за возмещением материального ущерба и вреда здоровью нужно обращаться в страховую компанию.

Вопрос: В каких случаях дело о лишении автовладельца водительских прав рассматривает мировой судья, а в каких – районный или городской судья?

Ответ автоюриста: Если по делу проводилось административное расследование, то такое дело должен рассматривать районный или городской суд. Исключение: дела административное расследование, по которым проводилось формально. В остальных случаях изначальным рассмотрением дел о лишении права управления транспортными средствами занимаются мировые судьи.

Вопрос: Может ли пострадавший в ДТП обжаловать определение суда о возвращении в ГИБДД на доработку протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.12.24 КоАП?

Ответ автоюриста: Да. Нужно получить определение суда (которым протокол возвращён на доработку), подготовить жалобу и подать её в суд.

Вопрос: Может ли пострадавший в ДТП обжаловать слишком мягкое наказание назначенное виновнику ДТП при рассмотрении дела об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП?

Ответ автоюриста: Да. Нужно получить постановление суда, подготовить жалобу и подать её в суд.

Вопрос: Меня привлекли к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами за выезд на встречку в нарушение ПДД по ч.4 ст. 12.15 КоАП. Срок лишения прав истёк месяц назад. Какой период времени я всё ещё буду считаться привлеченным к административной ответственности, то есть буду находиться под угрозой лишения водительских прав за повторный выезд на встречку в нарушение ПДД?

Ответ автоюриста: Водитель считается привлеченным к административной ответственности в течение одного года после истечения срока лишения водительских прав.

Таким образом, ещё одиннадцать месяцев (месяц уже прошёл) будет реальной угроза быть лишенным водительских прав на один год по ч.5 ст.12.15 КоАП за повторный выезд на полосу встречного движения в нарушение требований ПДД (если нарушение не будет зафиксировано камерой работающей в автоматическом режиме).

При необходимости всегда обращайтесь за юридическими услугами. Опытный автоюрист не откажет в помощи.

Просмотров: 407 | Добавил: lawor
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: