| RSS

Чт, 25.04.2024, 17:59

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Блог



08:01
Ответы автоюриста на вопросы автолюбителей

Ответы автоюриста на вопросы автолюбителей

Вопрос: Я ошибочно подал жалобу на постановление не в тот суд. Как мне быть?

Ответ юриста: Если срок обжалование всё ещё не истёк, то вы можете подать жалобу в суд который должен рассматривать вашу жалобу. Если же срок обжалования истек, то жалобу нужно подавать (в суд правомочный её рассматривать) с ходатайством о восстановлении срока обжалования и доказательством того что жалоба была подана в срок, но в другой суд. Помимо этого в подавляющем большинстве случаев сам суд получивший жалобу автолюбителя, поданную не в тот суд, отправит её в другой суд (правомочный её рассматривать).

Таким образом, в ряде случаев при рассмотрении дел об административных правонарушениях ошибки могут быть исправлены. Вместе с тем желательно их избегать.

Вопрос: Сотрудник ГИБДД остановил и обвинил в совершении административного нарушения. Могу ли я быть привлечён к ответственности, если в моих действиях нет вины?

Ответ автоюриста: Наличие вины – это обязательное условие привлечение к ответственности. Таким образом, если в действиях (бездействии) водителя отсутствует вина (она бывает не только в форме умысла, но и в форме неосторожности), то водителя не могут привлечь к административной ответственности.

Вопрос: Могут ли мне отказать в удовлетворении ходатайства о переводе дела по месту учёта транспортного средства?

Ответ автоюриста: Да. Перевести дело по месту учёта транспортного средства нельзя, но может перевести дело по месту жительства (оно может совпадать с местом учёта ТС).

Вопрос: Я заболел. Можно ли попробовать отложить рассмотрение дела на другой день?

Ответ автоюриста: Да. Делается это с помощью письменного ходатайства, к которому нужно приложить доказательства нахождения в больницы. Обязательно возьмите повестку на следующее судебное заседание. Наличие у вас такой повестки будет доказательством того, что ходатайство было удовлетворено.

Вопрос: Как перевести дело об административном правонарушении в свой город, если сотрудник ГИБДД остановил меня в другом регионе, когда я ехал в отпуск?

Ответ автоюриста: При составлении протокола об административном правонарушении нужно заявить письменное ходатайство о переводе дела по месту жительства. В самом бланке протокола есть соответствующая графа. Внимательно прочитайте протокол. Найдите эту графу и напишите в ней своё желание о переводе дела по месту жительства. Например, можно написать следующую фразу: «Прошу отправить материалы дела по месту своего жительства: город такой-то, улица такая-то дом, квартира». Не забудьте поставить в этой графе свою подпись. Удостоверьтесь что в протоколе (выше) правильно указан адрес вашего места жительства. Получите копию протокола об административном правонарушении.

Вопрос: Я согласен с нарушением, в котором меня обвинил инспектор, но считаю, что исходя из ситуации, мне должно быть вынесено предупреждение, а не штраф. Как быть?

Ответ автоюриста: Ещё до оформления бумаг постарайтесь убедить инспектора в необходимости назначения наказания в виде предупреждения. Приведите доводы в поддержание своей позиции.

Если инспектор послушал вас и приступил к оформлению бумаг, то добиться назначения наказания в виде предупреждения можно только оспорив его действия в ГИБДД или суд.

При возникновении спорных ситуаций в сфере дорожного движения обращайтесь за юридической помощью. Опытный автоюрист поможет разрешить спорную ситуацию в кратчайший срок.

Просмотров: 502 | Добавил: lawor | Теги: юрист, автозащитник, автоюрист, защита водителя, помощь юридическая
Всего комментариев: 1
1 Ltn Led  
0
Светодиодные светильники от производителя! Экономия от 30% при гарантии 5лет!

с 2012 года осуществляем производство и продажу светильников.

Промышленное, уличное, офисное и взрывозащищенное направление.

Заменяем дорогие брендовые светильники именитых заводов.

Сэкономили 82млн руб клиентам в 2022 заменив светильники в проектах,

наш ассортимент и возможности Ltn-Led.ru

почта для обсчета смет - strou-plo77@yandex.ru

Имя *:
Email *:
Код *: