| RSS

Пт, 29.03.2024, 10:30

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Блог



08:48
Ответы автоюриста на вопросы о правах водителя

Ответы автоюриста на вопросы о правах водителя

Вопрос: Какие права имеет водитель при составлении сотрудником ГИБДД протоколов?

Ответ юриста: Право давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться юридической помощью, заявлять ходатайства и отводы, а также другие права, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях.  

Вопрос: Как добиться реализации права на дачу объяснений?

Ответ автоюриста: Объяснения можно давать в любой момент после возбуждения дела об административном правонарушении. Объяснения могут быть письменными или устными. Поскольку устные объяснения могут быть утеряны, то лучше всего давать письменные объяснения. Свои объяснения можно написать в любом протоколе, на отдельном бланке и даже на отдельном листке бумаги.

В протоколе об административном правонарушении есть отдельная графа «объяснения …». Именно в этой графе водители обычно пишут свои объяснения. Перед тем как что-либо писать нужно подумать о том, что именно вы хотите отразить, насколько это важно для вашего дела, как ваше объяснение выглядит со стороны.  

Водитель может давать любые объяснения, которые касаются обстоятельств дела. Если водитель сразу же не смог дать подробные объяснения (например, ему был причинен вред здоровью при ДТП), то он может подать дополнение к своим объяснениям данным ранее.

Вопрос: Как добиться реализации права на представление доказательств?

Ответ автоюриста: С помощью письменных ходатайств – документов, в которых содержаться просьбы: об опросе свидетелей, о приобщении к материалам дела документов, об опросе понятых и сотрудников ГИБДД, о проведении экспертизы, о вызове специалиста, о приобщении к материалам дела фотографий и видеозаписи, и т.д.

Чем больше доказательств невиновности, тем лучше. Конечно, никто не отменял действие презумпции невиновности автолюбителя, на которого составлен протокол, но, тем не менее, стоит представить в суд или отдел ГИБДД все данные подтверждающие ваши слова.

Вопрос: Как добиться реализации права на юридическую помощь?

Ответ автоюриста: Если водитель считает, что ему нужен юрист, то ему необходимо как можно скорее заявить письменное ходатайство о допуске юриста к участию в деле. Чтобы не остаться без юридической поддержки автолюбителю нужно зафиксировать свою просьбу на бумаге. Устная просьба водителя о привлечении юриста будет проигнорирована, так как устное заявление ходатайств не предусмотрено законом.

Если вам необходима юридическая помощь в сфере дорожного движения, то обращайтесь к юристу. Опытный автоюрист всегда поможет словом и делом.

Просмотров: 364 | Добавил: lawor
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: