MENU

Как извещают о суде при лишении водительских прав

Как извещают о суде при лишении водительских прав

Вопрос автовладельца: Может ли постановление о лишении водительских прав быть отменено из-за того, что водитель не был извещен о судебном заседании?

Ответ юриста: Да. Закон предусматривает обязательное извещение автолюбителя о дате и времени судебного заседания. Это правило касается также рассмотрения дел в сфере дорожного движения в отделе ГИБДД (дел, предусматривающих в качестве наказания штраф, а не лишение прав или арест).

Вопрос автовладельца: Должны ли человека пострадавшего в ДТП (потерпевшего) извещать о лишении виновника дорожно-транспортного происшествия  водительских прав по статье 12.24 КоАП ?

Ответ автоюриста: Да. Потерпевший – это полноправный участник производства по делу об административном правонарушении.

Вопрос автовладельца: Должны ли известить водителя, подавшего жалобу на лишение прав о дате рассмотрения его жалобы?

Ответ автоюриста: Если речь идёт об обжаловании постановления суда, не вступившего в силу, то должны известить в обязательном порядке.

Вопрос автовладельца: В каких случаях меня могут известить о дате суда с помощью смски?

Ответ автоюриста: Только в случае если такое согласие было выражено вами ранее. Например, если вы дали согласие на СМС-извещение при составлении протокола об административном правонарушении поставив свою подпись в соответствующей графе и указав свой номер телефона.

Если хотите, чтобы вас известили о дате рассмотрения дела по почте путем направления заказного письма с уведомлением о вручении, то можете просто не сообщать свой номер телефона при составлении протоколов.

Вопрос автовладельца: В почтовом ящике я обнаружил уведомление о явке на почту. Когда пришёл на почту, то узнал, что письмо уже было отправлено обратно. Предполагаю, что это было письмо с извещением о дате судебного заседания по делу возбужденному сотрудником ГИБДД. Как быть?

Ответ автоюриста: Нужно срочно самому выяснить, в каком суде (у какого судьи или на каком участке) должно рассматриваться дело. Вполне возможно, что судебное заседание ещё не состоялось, так как письмо отправляют заранее и нужно время, чтобы оно успело вернуться обратно туда, откуда было отправлено.

В любом случае дело не может быть рассмотрено ранее, чем обратно поступит письмо с отметкой об истечении срока хранения. Также нужно выяснить были ли соблюдены сроки хранения и условия вручения почтовых отправлений из разряда «Судебное».

Вопрос автовладельца: При ознакомлении с материалами дела выяснил, что на момент рассмотрения дела конверт с письмом обратно в суд вернуться не успел, но дело рассмотрели с вынесением постановления о лишении водительских прав. Что делать?

Ответ автоюриста: нужно подготовить грамотную жалобу на постановление, так как при рассмотрении дела был нарушен закон. При таких условиях суд не мог рассматривать дело без участия автолюбителя, а должен был перенести судебное заседание на другой день.

Вопрос автовладельца: В каком документе можно посмотреть, как должно вручаться письмо по делу, связанному с лишением водительских прав?

Ответ автоюриста:  Как извещают о суде при лишении водительских прав указано в Приказе «Об утверждении особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федерального агентства связи и ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 года  № 423-п.

Вопрос автовладельца: Обязан ли автолюбителя извещать о дате и времени составления протокола об административном правонарушении (если протокол об АП не был составлен сразу) или обязательность извещения действует только, когда дело рассматривается полностью, с вынесением постановления?

Ответ автоюриста: Автолюбителя должны известить о составлении такого протокола в обязательном порядке. Судебная практика знает многочисленные случаи, когда возврат водительских прав после лишения был осуществлен только по той причине, что автолюбителям не было известно о составлении протокола об административном правонарушении.

Вопрос автовладельца: Меня лишили водительских прав без извещения. Как я выяснил, извещение о времени рассмотрении дела было направлено мне по месту, где я был зарегистрирован ранее, хотя при составлении протоколов я указал другое место жительства. Можно ли по этому основанию отменить вынесенное постановление о лишении прав?

Ответ автоюриста: Да. Извещение должно производиться по надлежащему адресу. Необходимо готовить жалобу на такое постановление.

Вопрос автовладельца: Должны ли меня вызвать на рассмотрение дела, если я обжаловал постановление о назначении мне штрафа в сфере дорожного движения не в суд, а начальнику сотрудника ГИБДД (вышестоящему должностному лицу)?

Ответ автоюриста: Да. Должны извещать о дате рассмотрения вашей жалобы. Кодекс РФ об административных правонарушениях содержит единый порядок извещения автолюбителей при подаче ими жалобы на постановление в ГИБДД, суд.

Если автолюбителя не известили о рассмотрении жалобы на постановление, то нужно готовить жалобу в суд. Этой жалобе, помимо иных оснований для отмены первоначального постановления сотрудника ГИБДД, также необходимо указать, что решение по жалобы было вынесено с нарушением закона (не был извещён).

Если вам нужна юридическая помощь в сфере дорожного движения, обращайтесь к опытному автоюристу.

Категория: лишение прав | Добавил: lawor (26.06.2017)
Просмотров: 203