MENU

Привлечение водителей к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП

Привлечение водителей к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП

Ответы автоюриста на вопросы водителей о случаях привлечения к ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа в установленный срок).

Вопрос водителя: В какой срок водитель должен уплатить штраф, чтобы не быть привлечённым к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП за его неуплату в законный срок?

Ответ автоюриста: На оплату штрафа водителю даётся срок 60 дней. Этот срок начинает течь с момента вступления в силу постановления, которым было назначено наказание в виде штрафа. Постановление вступает в силу через десять дней после его получения.

Вопрос водителя: Если на не вступившее в силу постановление о назначении штрафа за нарушение Правил дорожного движения была подана жалоба, но она не была рассмотрена за 60 дней, то могут ли водителя привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП?

Ответ автоюриста: Нет. Выше уже было отмечено, что шестидесятидневный срок на уплату штрафа начинает течь с момента вступления постановления в силу. Если в течение десяти дней после получения постановления была подана жалоба, то оно в силу не вступило.

Вопрос водителя: В каких случаях водитель не будет привлечён к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП, несмотря на составление протокола сотрудником ГИБДД?

Ответ автоюриста: В целом ряде случаев. Например, если на момент составления протокола сотрудником ГИБДД срок уплаты штрафа не истек (неправильное исчисление инспектором срока вступления постановления в силу или срока на уплату штрафа).

Несмотря на кажущуюся простоту, на самом деле правильно посчитать, когда постановление реально вступило в силу не так уж легко. Ошибка даже на один день может привести к тому, что будет составлен протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП, хотя законных оснований для этого не было.

Очень важным здесь являются такие моменты, как когда именно постановление было получено автолюбителем, было ли им реально получено и направлялось ли оно вообще автолюбителю.   

Помимо этого основанием для прекращения производства по делу по ч.1 ст.20.25 КоАП могут, является ошибки, допущенные самим сотрудником ГИБДД при оформлении протокола об административном правонарушении за неуплату штрафа в установленный срок.

Вопрос водителя: Слышал, что при привлечении водителя к ответственности за неуплату штрафа не может применяться арест, если штраф был выписан на основании данных с камеры ГИБДД?

Ответ автоюриста: Действительно, если камера ГИБДД работала в автоматическом режиме и на автолюбителя составили протокол за это, то он не может быть привлечен к административной ответственности в виде ареста. Между тем за нарушение ч. 1 ст. 20.25 КоАП может быть применена ответственность в виде штрафа в двойном размере или обязательных работ.

Вопрос водителя: Как поступит судья, если у автолюбителя есть квитанция об уплате штрафа в установленный срок, а в информационной системе имеются сведения об уплате штрафа с нарушением срока?  

Ответ автоюриста: Судья проверит квитанцию на предмет, какой именно штраф уплачен по ней. Если тот самый, за якобы неуплату которого автолюбителя пытаются привлечь к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП, то производство по делу должны прекратить (автолюбитель невиновен, не совершал нарушения).   

Вопрос водителя: Может ли правонарушение по ч.1 ст.20.25 КоАП быть признано судом малозначительным?

Ответ автоюриста: Да, может. Письменное подробное мотивированное ходатайство о признании деяния малозначительным можно заявить, как при составлении протокола об административном правонарушении, так и при рассмотрении дела в суде. Помимо этого автолюбитель может заявить письменное мотивированное ходатайство о назначении ему наказания в виде штрафа, а не ареста или обязательных работ и другие ходатайства.

Вопрос водителя: Могут ли водителя привлечь к ответственности по ч. 1 ст.20.25 КоАП за неуплату штрафа назначенного по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ?

Ответ автоюриста: Да, может. Судебная практика пошла именно по этому пути. Причём штраф такому автолюбителю уже навряд ли будет назначен.

Вопрос водителя: Я отменил первоначально выписанное мне постановление сотрудника ГИБДД за неуплату штрафа, по которому меня привлекли к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП. Могу ли я из-за этого обжаловать постановление по ч.1 ст.20.25 КоАП?

Ответ автоюриста: Да, поскольку первоначальное постановление было отменено, то постановление, вынесенное за неуплату штрафа в установленный срок, также будет отменено. К сожалению автоматически это не произойдет, а придется подавать жалобу. 

Категория: наказание | Добавил: lawor (02.07.2017)
Просмотров: 571