MENU

Нужно ли сдавать экзамен на знание ПДД

Нужно ли сдавать экзамен на знание ПДД

Бюллетень судебной практики по административным делам за 1 квартал 2015 года (извлечение)

 …

Вопрос:  Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение правонарушений до 01 сентября 2013 года?

Ответ: В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ст. 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 01 сентября 2013 года.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения.

До 01 сентября 2013 года водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Положениями ч. 4.1 ст. 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с 01 сентября 2013 года фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний Правил дорожного движения.

При применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного, а также в силу ч. 1 ст. 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами за правонарушения, совершенные до 01 сентября 2013 года, не применяются.

Источник: сайт Свердловского областного суда.

Категория: законодательство | Добавил: lawor (07.10.2016)
Просмотров: 190 | Теги: Сдача, административное, дело, ПДД, экзамен